Главная / Это интересно / А знаете ли Вы? /

А знаете ли Вы, что Астрахань входит в перечень исторических городов России?

А знаете ли Вы, что Астрахань входит в перечень исторических городов России?
Присоединяйтесь!
А знаете ли Вы?

В 1949 году появился первый список исторических городов, имеющих «общесоюзное значение», за которыми устанавливался особый надзор и в которых предписывалось проводить первоочередные реставрационные работы. В список входило 20 городов СССР, в том числе 10 российских городов: Москва, Ленинград, Новгород, Псков, Ростов Великий, Ярославль, Владимир, Суздаль, Смоленск и Дербент.

В 1970 году постановлением Госкомстроя и коллегии Минкультуры Российской Советской Федеративной Социалистической Республики был утвержден список из 115 городов и других населенных мест России, имеющих архитектурные памятники, градостроительные ансамбли и комплексы, являющиеся памятниками национальной культуры, а также сохранившиеся природные ландшафты и древний культурный слой земли, представляющие археологическую и историческую ценность. В 1990 году был принят список исторических населённых мест России, он включал в себя 426 городов, 54 посёлка городского типа и 56 сёл. В рамках Федеральной целевой программы «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002 – 2010 г.)» был принят уточненный перечень из 478 исторических городов.

В 2010 году Министерство культуры РФ утвердило новый перечень исторических поселений России, согласно которому этим статусом обладает только 41 поселение. Таким образом, в списке осталось только 8 региональных центров (крупных городов) среди которых и Астрахань.

Что означает статус исторического поселения? С одной стороны статус исторического поселения влияет на процессы городской застройки, которая должна учитывать историческую составляющую (застройку) поселений, с другой стороны, статус дает возможность привлекать дополнительные средства на развитие территории и интерес потенциальных туристов, сообщая им о значимости и сохранности исторической составляющей поселения.

2015-06-04
Приказ Министерства культуры РФ и Министерства регионального развития РФ от 29 июля 2010 г. N 418/339 "Об утверждении перечня исторических поселений" (http://base.garant.ru/199389/)
Это интересно
Астраханская летопись

Оборона Астрахани в 1942 годуОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, когда был возведён Астраханский кремль?Открыть →

А знаете ли Вы?

Памятник императору Александру II в АстраханиОткрыть →

Архитектурный ансамбль

Ансамбль Покрово-Болдинского монастыряОткрыть →