Дом-музей Хлебникова

Дом-музей Велимира Хлебникова

ул. Свердлова, 53

Полное название: Дом-музей Велимира Хлебникова

Дата создания: 1993 г.

Телефон: (8512) 22-64-96

Время работы: с 9.30. до 17.00

Выходной день: понедельник

Официальная страница: domvelimira.ru →

Велимир Хлебников (настоящее имя Виктор Владимирович Хлебников, 1885–1922) был известным поэтом, возглавил одно из авангардных направлений в Русской поэзии. В здании, где сейчас размещается музей, с 1914 по 1931 годы проживала семья Хлебниковых. Сам Хлебников проживал здесь с 1914 по 1919 год, но позже часто приезжал погостить.

История

Дом-музей открыт в 1993 году и занял первый этаж дома. Музей является филиалом Астраханской государственной картинной галереи.

Музей не состоялся бы в том виде, в котором сейчас существует, без помощи племянника поэта, художника Мая Митурича-Хлебникова. В конце 1994 года он передал в дар городу семейную коллекцию.

Фамилия Хлебниковых приобрела известность не только благодаря таланту Велимира. Отец поэта был одним из организаторов и первым директором Астраханского заповедника в дельте Волги. А его сестра Вера – известная советская художница. В доме, где сейчас находится музей, она прожила восемь лет. Сам Велимир приезжал туда каждый год. Сохранились их личные комнаты. Однако особой сохранностью отличается, пожалуй, только интерьер гостиной: подлинный паркет из тёмного дуба, старинные голландские изразцовые печи, лепнина на потолке.

Экспозиция

Основу экспозиции составляет коллекция М.П. Митурича-Хлебникова - фамильная библиотека, семейный альбом фотографий, картины кисти Веры Хлебниковой, личные вещи Велимира Хлебникова (самодельная ручка из ветки вербы, галстук, подаренный В. Маяковским, зеркальце, кавалерийский гребень, две деревянные фигурки, приобретенные Велимиром у монахов Сергиева Посада, черновики поэта и т.д.).

В. Хлебников приобрел известность как поэт не только в России. Музей хранит более семидесяти его зарубежных изданий на английском, немецком, французском, японском, португальском, чешском, голландском и других языках.

Экспозиция располагается в семи залах дома-музея, кроме них открыты также выставочные залы живописи Веры Хлебниковой, графики Петра Митурича, веранда Мая Митурича, зал графики Степана Ботиева и библиотека - центр «хлебниковедения».

Присоединяйтесь!
Это интересно
А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что общего у собора в Ярославле и театра в Астрахани?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что Астраханский трамвай является 6-м по времени открытия в России?Открыть →

Астраханская летопись

Каспийская военная флотилия, история созданияОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что это?Открыть →