Здание биржи

Астраханское биржевое ведомство

ул. Красная набережная, 1

Полное название: Астраханское биржевое ведомство

Дата постройки: 1906-1910 гг.

Адрес: ул. Красная набережная, 1

Статус: объект культурного наследия федерального значения

Автор проекта: арх. В.Б. Вальдовский-Варганек

Архитектурный стиль: модерн

В здании размещается: Дворец бракосочетания Астрахани

Выдающийся памятник архитектуры модерна начала 20 века.

Биржевой комитет и биржа, служившие для заключения торговых сделок, были утверждены в Астрахани в 1870 году и размещались в деревянной постройке. К началу 20 века, с ростом торговых связей и усилением роли Астрахани в экономике России, старое здание перестало отвечать возросшим требованиям. В 1906–1910 годах на месте деревянного здания по проекту архитектора В.Б. Вальдовского-Варганека было возведено новое здание Биржи выдающейся архитектурой с обширным внутренним залом.

С приходом советской власти в 1918–1920 годах в здании размещался политотдел Волжско-Каспийской военной флотилии. Здесь неоднократно выступал С. М. Киров, член политотдела флотилии.

Сейчас бывшее здание Биржи является Дворцом бракосочетания. В главном зале с эллипсовидным витражным окном проводится церемония бракосочетания. Нельзя не отметить: в городе не найти более подходящего здания для этой роли, чем бывшая купеческая биржа с её запоминающимся обликом и великолепными интерьерами.

Архитектура здания Биржи

Здание Биржи имеет сложный план и силуэт и по своим объемно-декоративным и стилистическим характеристикам относится к модерну, привнося в него немало элементов других архитектурно-художественных стилей, а также приметы и черты зарождавшегося в начале 20 века конструктивизма. Не используя в отделке фасадов и интерьеров дорогих строительных материалов, автор проекта добился эффекта величавости и респектабельности объема и интерьеров помещений сопоставлением крупных светлых пространств, четких прорисовок архитектурных элементов, своеобразных форм и сдержанного, но искусного декора, введением полихромии.

Здание расположено на выгодном в градостроительном отношении участке городской набережной (открытом и легко обозреваемом с разных точек) и является композиционной доминантой на стрелке рек Волга и Кутум.

Присоединяйтесь!
Это интересно
Архитектурный ансамбль

Ансамбль усадьбы ВейнераОткрыть →

Астраханская летопись

Посещение Астрахани представителями царствующего Дома РомановыхОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что это?Открыть →

А знаете ли Вы?

Памятник императору Александру II в АстраханиОткрыть →