Персидское подворье (Дом Усейнова, Караван-сарай)

Персидское торговое подворье, дом гостиный с лавками Аджи Усейнова, Караван-сарай

ул. Советская д. 10

Полное название: Персидское торговое подворье, дом гостиный с лавками Аджи Усейнова, Караван-сарай

Дата постройки: сер. 19 в.

Адрес: ул. Советская д. 10

Статус: объект культурного наследия федерального значения

Здание является памятником архитектуры федерального значения в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 г. № 624 под наименованием: «Персидское подворье, кон. 18 в. - Советская ул., 10».

В период 1852-1863 годов на этом месте состоятельным персидским купцом Аджи Усейновым был построен каменный двухэтажный с двумя мезонинами гостиный дом с лавками, который вплоть до 1917 года  принадлежал наследникам Усейнова.

Уличные фасады дома выходили на три улицы: Почтовую (ныне Чернышевского), Индийскую (ныне Володарского), Екатерининскую (ныне Советскую). На верхнем этаже размещались квартиры и номера, нижний этаж занимали магазины, питейные заведения. В подвалах находились склады, хозяйственные помещения и конюшни.
Выходящие на юг комнаты под мезонином персидские купцы использовали как помещения для молитвы.

С начала 20 века здание используется как жилой дом, на первом этаже размещаются различные магазины.

Архитектура

Дом построен по периметру участка и образовывает внутренний двор, обрамлённый дворовыми галереями, которые украшают двухъярусные аркады – ряды полуциркульных арок.

В основе планировки как персидского так армянского и индийского подворья лежала идея средневекового караван-сарая – со всех сторон замкнутого квадратного или прямоугольного сооружения с одними воротами, ведущими во внутренний двор. Но если планировка и решение внутренних фасадов характерно для архитектуры востока, то наружные фасады, выходящие на улицы, имеют ритмичный ряд оконных проемов и декоративное убранство, типичные для европейского классицизма. Фасады выходящие на улицы Советская и Чернышевского, завершаются мезонинами.

Присоединяйтесь!
Это интересно
Архитектурный ансамбль

Ансамбль усадьбы ВейнераОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что это?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что памятник Кирову в Астрахани копия ленинградского?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что это?Открыть →