Епархиальное женское училище

Астраханское епархиальное женское училище

ул. Чалабяна, 17

Полное название: Астраханское епархиальное женское училище

Дата постройки: 1884-1886 г., 1908 г.

Адрес: ул. Чалабяна, 17

Статус: объект культурного наследия регионального (местного) значения

Автор проекта: архитекторы Э.И. Фольрат, С.И. Карягин

В здании размещается: образовательное учреждение

Астраханское епархиальное женское училище открылось 16 октября 1866 года, при Благовещенском монастыре и было трехклассным.

Для Астрахани это было важным событием, поскольку тогда в городе насчитывалось всего три средних учебных заведения.

Новое училище являлось средним учебным заведение для дочерей духовенства, однако здесь учились и дочери чиновников, почетных граждан, военных, купцов, мещан и крестьян. Уже через десять лет училище преобразовалось в шестиклассное, а число его учениц возросло до двухсот.

По причине роста числа учащихся встал вопрос о постройке специального здания для училища. У епархии средств на это не нашлось, поэтому 40 тысяч рублей было «заимообразно» получено от Священного Синода. В 1884 году на эти средства началось строительство здания на углу улиц Николо-Часовенной (ныне ул. Чалабяна) и Новоисадной (ныне ул. Ногина). Здание строилось по проекту архитектора Эрнеста Ивановича Фольрата. Училище было построено за два года и представляло собой крупное по тем временам угловое здание с прекрасным храмом в его восточной стороне, вверху, в честь святых Веры, Надежды и Любови с матерью их св. Софией. Все строительство обошлось в 60 с лишним тысяч рублей, «немало из которых было употреблено из личных средств самого Преосвященного». Как сообщалось в «Астраханских епархиальных ведомостях», 18 сентября 1886 года в новом здании была освящена церковь.

С постоянным увеличением числа учащихся, новых помещений вскоре оказалось недостаточно, поэтому в 1895 году преосвященный Митрофан изыскал средства до 30 тысяч рублей для возведения новых построек. Епархиальный архитектор Сергей Иванович Карягин разработал проект расширения училища вдоль Крестовоздвиженской улицы (ныне ул. Н. Качуевской). В 1904 году Карягин уже проектирует надстрой третьего этажа (по улице Николо-Часовенной и Крестовоздвиженской). В 1908 году его проект был одобрен строительным отделением под руководством архитектора А. Вейзена и осуществлен. В результате здание Астраханского епархиального женского училища приняло современный вид единого трехэтажного корпуса.

Существуют сведенья, что в основание корпуса строители перенесли вырытый из земли фундамент из дикого камня бывшего монастырского храма.

После революции, в 1918 году, училище было закрыто, а в здании располагался госпиталь и лазарет, позже открылась школа II ступени. В 1925 году это была уже школа №5 имени Клары Цеткин.

В начале Великой Отечественной Войны, с 1941 по 1942 год, здесь размещался полевой эвакуационный госпиталь, а после, с 1943 по 1946 год, Сталинградское суворовское военное училище. В 1947 году здание стало средней школой №5 имени М. Горького. С 2001 года это образовательное учреждение именуется «Лицей №3».

Архитектура

Современный облие здание обрело в 1908 году. Это массивное трехэтажное угловое здание, каждый этаж которого отличается по оформлению окон. В угловой части, где располагался храм, здание было увенчано шестигранным куполом с башенкой и крестом, к сожалению, купол сгорел при пожаре в 1949 году и не был восстановлен. По трем сторонам здания имелись выходы на улицу, оформленные навесом с чугунным литьем на столбах, но до сегодняшнего дня сохранился только один из них на ул. Ногина.

Интерьер

В здании сохранились фрагменты паркета, филенчатые двери и фрагменты витража в актовом зале.

Присоединяйтесь!
Это интересно
Астраханская летопись

Оборона Астрахани в 1942 годуОткрыть →

Архитектурный ансамбль

Ансамбль Астраханского Казённого очистного винного складаОткрыть →

А знаете ли Вы?

Памятник императору Александру II в АстраханиОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что автором Владимирского собора в Астрахани был архитектор Морского собора в Кронштадте?Открыть →