Ворота водяные (тайные)

Ворота водяные (тайные)

Астраханский кремль

Полное название: Ворота водяные (тайные)

Дата постройки: 1970 гг. (воссозданы)

Адрес: Астраханский кремль

Статус: объект культурного наследия федерального значения

Автор проекта: архитектор Воробьев А.В.

Водяные ворота в 16–17 века считались «воротами жизни» - при длительной осаде только через них можно было выбраться к берегу Волги и набрать воды.

История

В одном из рукописных документов 17 столетия говорилось о том, что между Никольскими и Красными воротами под горою выложен кирпичный тайник. В нем - двое решетчатых ворот. В 1970 году в ходе реставрационных работ в кремле стали разбирать старое, обветшавшее здание и обнаружили ниже фундамента солдатского лазарета, несколько левее Никольской надвратной церкви, полузасыпанный ход в крепостной стене. Это и были так называемые Водяные ворота.

Участок стены и каждый сохранившийся блок старой кладки были изучены тщательнейшим образом. Памятник, действительно, заслуживал особого внимания. Ведь Водяные ворота в 16 -17 веках считались воротами жизни: при длительной осаде только через них можно было выбраться к берегу Волги и набрать воды. Над решетчатыми воротами были установлены металлическая решетка и барабан для ее подъема. Сигнал тревоги - и она мгновенно опускалась, преграждая путь неприятелю, а с крепостных стен на врага обрушивались ядра и пули.

Ворота восстановлены в первоначальном виде при реставрации кремля в 1970-е годы, архитектором Воробьевым А.В. И теперь между Никольскими и Красными воротами можно увидеть это необычное и интересное сооружение.

Присоединяйтесь!
Это интересно
Архитектурный ансамбль

Ансамбль Астраханского Казённого очистного винного складаОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что это?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что автором Владимирского собора в Астрахани был архитектор Морского собора в Кронштадте?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что такое «доходные дома»?Открыть →