Архиерейские палаты с домовой церкви Спаса Всемилостивого

Архиерейское подворье

Астраханский кремль

Полное название: Архиерейское подворье

Дата постройки: 1617, 1709, 1799 гг., 19 в., нач. 21 в. (реставрация)

Адрес: Астраханский кремль

Статус: объект культурного наследия федерального значения

Автор проекта: реставрация (реконструкция) выполнена по проекту архитектора Леонида Потапова

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что это?Открыть →

Одно из старейших зданий Астрахани.

Около Успенского собора, с южной стороны, находилось Архиерейское подворье, где в начале 17 века был выстроен Архиерейский дом, а в 1677 году - каменные Архиерейские палаты.

Путешественник Корнелий де Бруин писал в 1703 году, что Митрополичьи палаты составляют «главное здание в городе, чрезвычайно обширное, длинное и каменное».

В 1709 году у здания Архиерейских палат была сделана надстройка второго этажа с Крестовой домовой церковью во имя Нерукотворного Спаса. Здание это описано С. Гмелиным: «Главный дом, в котором живет Архиерей, построен в три жила и соборною церковью соединен из кирпичей зделанных мостом». Под мостом имеется ввиду двухэтажная крытая галерея, которая на уровне второго этажа вела непосредственно из Архиерейских палат в Успенский собор.

В 1778 году Архиерейский дом сильно пострадал от пожара, после чего в 1799 году здание было надстроено третьим этажом, а в 19 веке стало четырехэтажным. Позднее оно неоднократно приспосабливалось под размещение различных учреждений. При этих переделках древний комплекс Архиерейского дома потерял свою архитектурную выразительность и слился с двухэтажной надстройкой.

При реставрационных работах рассматривалась возможность вернуть зданию Архиерейских палат и домовой церкви первоначальный вид, для чего необходимо было разобрать поздние надстройки, восстановить утраченные детали и фрагменты, стесанные наличники, заштукатуренные изразцы 16 века и т.д. В итоге было решено сохранить существующую этажность и не возвращать древнему зданию первоначального вида. Но с помощью раскрытия и дополнений (восстанавления утраченных элементов) были наглядно показаны остатки первозданных элементов и выделены надстройки, относящиеся к разным временным периодам.

Архитектура

Архиерейский дом ранее состоял из домовой церкви, жилых комнат и архиерейских палат. В плане дом имеет форму прямоугольника, вытянутого по направлению с востока на запад.

На наружном фасаде Архиерейских палат имеются ценнейшие изразцы с изображением сцен из «Александрии». На одном из них – Александр Македонский на коне с саблей в руке, на другом - лев, охраняющий царский дворец, на третьем - крылатое чудовище.

Присоединяйтесь!
Это интересно
Архитектурный ансамбль

Ансамбль Астраханского Казённого очистного винного складаОткрыть →

Астраханская летопись

Каспийская военная флотилия, история созданияОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что Астрахань можно найти в первом географическом атласе?Открыть →

История в лицах

О пребывании Тараса Шевченко (1814-1861) в АстраханиОткрыть →