Сквер им. Кирова

Сквер имени Сергея Мироновича Кирова

Сквер им. С.М. Кирова

Полное название: Сквер имени Сергея Мироновича Кирова

Дата создания: 1939 г.

Сквер им. С.М. Кирова

Автор проекта: архитекторы Б.Н. Бакулин и В.М. Ананьев, инженер И.А. Руденко, скульптор Н.В. Томский

Сквер расположен в пределах улиц Советской, Кирова, Чернышевского и сформирован вокруг памятника Сергея Мироновича Кирова, являющегося копией такого же памятника на Кировской площади в Санкт-Петербурге.

История

До революции 1917 года на месте Кировского сквера стоял дом, принадлежавший Кириллу Гавриловичу Агамжанову и его наследникам, но после пожара в январе 1918 года, дом сгорел и был разобран.

Идея установки в Астрахани памятника Сергею Мироновичу Кирову, революционеру и одному из организаторов обороны низовьев Волги в 1919 году, возникла практически сразу после его гибели. По инициативе рабочих и служащих были собраны средства и в 1938 году у ленинградского завода художественного литья «Монументскульптура» было заказано изготовление памятника по проекту скульптора Пинчука. Памятник хотели открыть на пятую годовщину со дня гибели С.М. Кирова, но скульптор не успевал изготовить монумент в заданные сроки и трест «Монументскульптура» предложил использовать готовую фигуру Кирова, являвшуюся копией с фигуры ленинградского памятника, автором которого был скульптор Николай Васильевич Томский. Фигура была отлита в двух копиях, по его эскизам с незначительными изменениями, одну установили на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, а вторую приобрел Астраханский горсовет.

Проект сквера был составлен в мастерской горпроекта архитектором Б.Н. Бакулиным. Работами по сооружению сквера и установке памятника руководил инженер И.А. Руденко, а оформлял площадь архитектор В.М. Ананьев. Работы шли в течении месяца и 2 декабря 1939 года, на пятую годовщину со дня гибели Кирова, сквер был открыт.

Описание

Небольшой сквер, наибольшая сторона которого составляет 80 метров, в плане имеющий квадратную форму с расположенным по центру памятником. Памятник установлен на постаменте из черного гранита, облицованного мрамором. Сама фигура Кирова отлита из бронзы на Ленинградском заводе «Монументскульптура».

Присоединяйтесь!
Это интересно
А знаете ли Вы?

Памятник императору Александру II в АстраханиОткрыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что это?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, когда был возведён Астраханский кремль?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что Астраханский трамвай является 6-м по времени открытия в России?Открыть →