Памятник Петру Великому

Памятник Петру Первому

Площадь Петра Первого

Полное название: Памятник Петру Первому

Дата открытия: 2007 г.

Адрес: Площадь Петра Первого

Автор проекта: Скульптор А.Н. Ковальчук, архитектор А. Федорченко

Памятник Петру Великому был открыт в 2007 году в ознаменование 285-летия издания Указа Петром Первым об образовании Астраханской губернии.

История

Император был в Астрахани в 1722 году и во многом повлиял на развитие города, по его распоряжению был создан военно-морской порт, Адмиралтейство, Каспийская флотилия. Всё это было необходимо для утверждения русского господства на Каспии.

Скульптор памятника Петру Великому - народный художник России Андрей Николаевич Ковальчук, архитектор - Александр Федорченко. Основная идея памятника в том, чтобы передать образ великого государственного деятеля, стремящегося к укреплению и расширению границ Государства Российского.

Архитектурное описание

Памятник выполнен из бронзы и установлен на постаменте из розового гранита в виде указателя сторон света, на лучах которого установлены четыре кованных якоря и буквы морского компаса, соответствующие сторонам света. Общая высота памятника с постаментом 9 метров. Фигура Петра обращена в сторону реки (на запад), но выразительна со всех сторон обзора. Памятник дополняет кованый свиток с выдержкой из указа об образовании Астраханской губернии, который возложен на подножии постамента.

Сама площадь вокруг памятника имеет круглую форму, по кругу уложена тротуарная плитка, также и скамейки по периметру повторяют изгиб окружности. Украшают площадь декоративные фонари, некоторые из которых выполнены в виде корабельных мачт, другие украшены памятными табличками с указанием походов Петра Первого и их дат.

Присоединяйтесь!
Это интересно
А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что означает цвет и форма куполов у православных храмов?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, что это?Открыть →

А знаете ли Вы?

А знаете ли Вы, когда был возведён Астраханский кремль?Открыть →

А знаете ли Вы?

Памятник императору Александру II в АстраханиОткрыть →